Поэтическая неделя в ZAMAN BOOKSTORE

В программе «Поэтической недели» – вечер уфимской женской поэзии, лекция филолога и творческий вечер-презентация с московской поэтессой Марией Лобановой.

Пока в музее ZAMAN идет выставка художниц Башкортостана «Вопреки», мы задумали подойти к теме женского искусства с необычной – поэтической – стороны. О чем мыслят и переживают поэтессы? Каким они видят современный мир? Каким языком пишут? Предлагаем вам вместе с нами совершить погружение в мир мыслей и образов современных авторок, а заодно познакомиться с историей женского поэтического письма.

В программу поэтической недели-интенсива входят вечер уфимской женской поэзии, лекция филолога и творческий вечер / презентация с московской поэтессой Марией Лобановой.

Вечер уфимской женской поэзии

Вечером, 16 ноября, в книжном магазине прозвучит уфимская женская поэзия. Свои стихотворения прочитают Марианна Плотникова, Варвара Малыгина, Эвелина Бронникова и Светлана Иванова.

Начало – в 20:00.

Лекция «Русская женская поэзия XVIII – XXI веков: имена, эволюция, значение»

Долгое время мужское в литературе (и не только!) воспринималось как нормативное, женское же – как отклонение от нормы. Отсюда и непростой путь женской поэзии: от имитации «мужской» манеры письма («мы ничем не хуже!») – к подчёркиванию собственной самобытности («давно пора признать, что мы другие») – и к утверждению права быть любыми («давайте не будем делить поэзию на мужскую и женскую!»).

В литературе последних тридцати лет – небывалый всплеск женского письма. Но что было, скажем, сто лет назад? А двести? В белых платьях с крыльями и в мужских костюмах, под собственными именами и мужскими псевдонимами, короткостриженые и с косами, они не только противопоставляли, но и сшивали наконец-то мужской и женский поэтические миры. Мы можем их не знать, но они продолжают влиять на наше время не только поэтически.

Поговорим о судьбах женской поэзии XVIII-XXI веков, проследим, как менялось отношение к женщине в литературе, познакомимся с главными представительницами современного литературного процесса, попытаемся разобраться, эпитет «женская» по отношению к поэзии – уничижительный, возвышающий или нейтральный?

Лекцию ведёт кандидат филологических наук, преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы и УУНиТ Кучумова Мария Олеговна.

Лекция пройдет 18 ноября, в 11:00.

Творческая встреча с Марией Лобановой. Презентация дебютного сборника стихов.

Мария Лобанова – актуальная поэтесса, представительница фемпоэзии. Она изучала поэтическое письмо в Школе литературных практик, Школе искусств и креативных индустрий, Школе писательского мастерства «Пишем на крыше». Ее поэзия публиковалась в проектах «Ф-письмо», «Полутона», «Солонеба», «Цирк “Олимп” + TV», «Артикуляция», «Лиterraтура», «Флаги», в журнале «Новая Юность» и «Литературной газете». Тексты переведены на английский, польский и испанский языки.

На творческой встрече Мария Лобанова расскажет о себе и своем творчестве, презентует дебютный сборник стихов «Дрилбу» (в переводе с тибетского – ритуальный колокольчик) и прочитает избранные стихотворения.

Мероприятие пройдет 19 ноября, в 20:00, при поддержке книжного клуба «Синие чулки».

16 ноября 20:00 — 19 ноября 2023 21:45

ул. Мустая Карима, 6