Кинопоказ: Home movie: дневниковые фильмы экспериментальных режиссеров – 25.10 | Ижевск

Кинопоказы в рамках параллельной программы к выставке «Что останется после меня», открывшейся 15 сентября в Музее искусств.

Кино 16+

Home movie: дневниковые фильмы экспериментальных режиссеров

В среду состоится последний показ в рамках кинопрограммы: мы посмотрим несколько дневниковых кинопоэм, снятых американскими авангардистами в шестидесятых годах прошлого века.

Несмотря на то, что для описания подобных экспериментов обычно используется термин diaristic («дневниковые»), кинодневники не придерживаются строгой хронологии, а структурно больше напоминают записные книжки с фрагментами воспоминаний, в которых даты записей потеряны, а страницы не так важны.

Отбросив метод тщательного ретроспективного процесса вроде написания мемуаров, режиссеры создают спонтанные записи собственной чувствительности в разгаре получаемого опыта, здесь и сейчас. Экспериментируя с формой и структурой фильма, им удалось создать новый автобиографический способ кинопроизводства, который отдает предпочтение обыденному и подчеркивает субъектность режиссера.

«Заметки» (Notebook), 1963, реж. Мари Менкен
«Water Sark», 1965, реж. Джойс Виланд
«Записка для Пати» (Note to Pati), 1969, реж. Сол Ливайн
«Кэролин и я: Часть первая» (Carolyn and Me: Part One), 1969, реж. Дэвид Брукс, Кэролин Брукс