Кинопоказ: «Поездка в Лион» (1981) – 04.10 | Ижевск

Кинопоказы в рамках параллельной программы к выставке «Что останется после меня», открывшейся 15 сентября в Музее искусств.

Кино 16+

«Поездка в Лион» (Die Reise nach Lyon), реж. Клаудия фон Алеманн, 1981

Молодая исследовательница истории Элизабет в одиночку отправляется во французский Лион, чтобы через изучение города проследить жизненный путь Флоры Тристан. Тристан, дневник которой носит всегда с собой Элизабет, была французско-перуанской социалисткой и феминисткой XIX века, оказавшей влияние на многих современных активистов, но сама впавшая в забвение. Элизабет пытается собрать воедино все фрагменты, желая реконструировать жизнь и творчество Тристан в Лионе, французском городе, где она провела свои последние месяцы перед смертью в 1844 году в возрасте 41 года. Пока главная героиня исследует окружающее пространство и обращается к собственной и чужой памяти, ее магнитофон записывает звуки настоящего и угадывает невыразимые истории прошлого.

Наполненный меланхолией и бесчисленными возможностями, неспешный и немного отстраненный, фильм Клаудии фон Алеманн размышляет о непрекращающемся поиске собственной идентичности через причастность к чужим воспоминаниям.

Фильм представит куратор программы – Александра Шумихина

Место: «Офис No 13», ул. 50-летия ВЛКСМ, 2
Бесплатно по регистрации, ограниченное количество мест

Фильм будет транслироваться на оригинальном языке с русскими субтитрами