«Режь, клей, вырезай: конструктивисты и монтаж в советской кинокультуре 1920-х»

ZAMAN BOOKSTORE совместно с Ad Marginem проведёт лекцию о советских конструктивистах и кинопоказ.

Лекция о россыпи советских монтажных теорий 1920-х, механизмах случайного, Чарли Чаплине, Алексее Гане, Александре Родченко и других конструктивистах, экономике и политике советского государства, лексике и грамматике монтажа.

Расскажет об этом и представит фильм Алиса Насртдинова — киновед, кинокураторка, киноархивистка. Она собирала кинопрограммы для Дома Радио, Центра «Зотов», кинотеатра «Иллюзион», Московского международного фестиваля архивных фильмов, а также программы Международной конференции по киноведению и архивному делу. Ранее – ведущий искусствовед в Госфильмофонде России.

После лекции будет показан фильм «Шестая часть мира», режиссер Дзига Вертов
54 мин, 1926 год, СССР

Формально «Шестая часть мира» Дзиги Вертова это рекламный фильм по заказу Госторга. Фактически — каталог образов, визуальная поэма. Вот как звучит (а точнее графически выглядит) ее одна шестая часть: «Вы, купающие овец в морском прибое. И вы, купающие овец в ручье. Вы — в болотных местах. Вы — в сибирской тайге. Вы — в тундре. На реке Печоре. И вы, свергнувшие в октябре власть капитала. Открывшие путь к новой жизни прежде угнетенным народам страны. Вы — татары. Вы — буряты, узбеки, калмыки, хакасы. Вы — коми из области Коми и вы из далекого аула. Вы — на оленьих бегах. Мать, играющая с ребенком. Ребенок, играющий с пойманным песцом. Вы — по колено в воде. Вы — прядущие шерсть барана. Вы все хозяева советской земли. В ваших руках шестая часть мира».

10 августа 2023, начало в 19:30

Городской центр Арт-КВАДРАТ, ул. Чернышевского, д.88 «Вторая Сцена»