Лекция Дарьи Волковой “Исторический контекст формирования художественной среды Самары”

Широта и долгота, вертикаль и горизонталь, движение и остановка времени: посмотрим на работы самарских художников конца XX и начала XXI веков глазами классического искусствоведа. Лекция для тех, кто хочет перестать понимать и начать видеть

“Буш Ара” — исследовательский проект, который обращается к пространствам Башкортостана, Поволжья и Урала, совпадающим с историческим местом формирования башкирского народа, и предлагает осмыслить пересекающиеся культурные отношения с точки зрения прошлого и настоящего, искусства и межрегиональных связей.

«Буш ара» в переводе с башкирского языка означает «свободное пространство». Возникновение движения, перемещения между пространствами составят содержание будущего исследования, отправными точками которого станут три города – Самара, Уфа и Челябинск. Между ними проходила исторически сложившаяся Самаро-Златоустовская железная дорога, повлиявшая на строительство новых станций и рост городов в конце XIX века.

Основная задача проекта – исследование памяти места, соседства и сожительства, обнаружение неочевидных путей сближения и пересобирание устоявшихся маршрутов. Как перемещение между пространствами и физическое осознание мест могут создавать новые пути сообщений? Какие отношения связывают эти пространства и какие образы могут быть проявлены через искусство?

Дарья Волкова — искусствоведка, сотрудница самарского филиала Третьяковской галереи

15 июля 2023, начало в 19:00

Самара