Кураторская экскурсия по выставке (шёпотом) от Шамиля Шааева

Участники: ||||||||||9| aka. лилия (Пермь), Микротерритория «Город Устинов» (Ижевск), post-dukes (Ижевск), Нелли Акчурина (Уфа), Азат Басыров (Уфа), Айдар Бекчинтаев (Уфа), Анна Гарсиа (Пермь), Илья Гришаев (Пермь), Алина Измайлова (Уфа), Дмитрий Коротаев (Ижевск), Яна Михалина (Казань), Елена Рэмбо (Пермь), Даниела Фазылова (Пермь), Анна Чечкина (Уфа), Шамиль Шааев (Уфа), Ольга Цимболенко (Уфа). Кураторы: Дамир Ниллумтах и Динара Рыскильдина (Уфа), Мария Сарычева и Шамиль Шааев (Уфа/ Москва)

Посольство Музея современного искусства ZAMAN представляет групповой выставочный проект (шёпотом), объединяющий художников из Уфы, Перми, Казани и Ижевска.

Используя жанр обтекаемых формулировок, эта выставка предполагает исследование ситуации, которую мы не выбирали, но в которой себя обнаружили. Растерянно озираясь по сторонам в поисках уцелевших ценностей, осторожно передвигаясь по осколкам языка, мы можем говорить друг с другом только шёпотом. Что именно мы говорим, нам только предстоит узнать: время повернуться и посмотреть друг на друга близко, нарушая все социальные дистанции, которым нас учили в последние два года.

Выставочный проект в основном состоит из работ, сделанных после 24 февраля 2022 года, и фокусируется на ощущении внутри ситуации. (шёпотом) объединяет большое количество разнообразных художественных жанров. Например, художница из Уфы Нелли Акчурина обращается к религиозной традиции и ткет вручную в пространстве выставки молитвенный коврик, намазлык. Коллектив из Перми ||||||||||9| aka. лилия создает для (шёпотом) аудиоинсталляцию, сплетающую вместе дневниковые записи, звуковые свидетельства и шум. Одним из принципов кураторского видения (шёпотом) становится ценность каждого материала и медиума, с которым работает художник, отсутствие иерархией между живописью и инсталляцией, между движущимся изображением и звуком.

Другим важным аспектом выставки становится использование непривычного пространства. Кураторы выставки приглашают нежилое пространство в центре города как со-участника проекта: замершее внутри недоделанного будущего, еще не ставшего самим собой, но уже покинутого. Лишая современное искусство белых стен, они надеются обратить внимание на тяжесть вглядывания в темноту, на освидетельствование как сложный опыт. Таким метаморфозам повседневной жизни посвящена серия фотографий на баннерной ткани художницы Анны Чечкиной из Уфы. Дмитрий Коротаев, художник из Ижевска, использует в своей работе обои и помещает на них простую, но желанную фразу «возвращайся домой».

(шёпотом) мыслится в качестве проекта, способного дать зрителям инструменты поддержки себя и других. Зин, подготовленный художницей Леной Рэмбо из Перми, описывает ее новую рутину, внутри которой она создает новые ритуалы и делится ими со зрителями. Художник Дамир Ниллумтах из Уфы с помощью своей работы собирает практические советы для выживания, пристально вглядываясь в тяжелый и травматичный период в истории Башкортостана — голод 1920-х годов.

И последним, но немаловажным стремлением, становится желание участников проекта смотреть в будущее деколониально, мыслить его таким, каким его еще прежде не существовало. Яна Михалина, художница из Казани, пересматривает архив телепередачи «Будка гласности», обращаясь к голосам прежде неуслышанных. Микротерритория «Город Устинов», участники которой родились в несуществующем городе Устинов (сейчас эта территория носит имя города Ижевска), обращают внимание на те микросвязи между сообществами, которые существовали и прежде, делая их видимыми и тем самым, укрепляя.

Приглашаем на открытие выставки 24 июня в 19.00, будут доступны кураторские экскурсии и общение с художниками.

Работаем: вт-сб с 12.00-20.00.

Выходные: вс-пн.

16 августа 2022 19:00–20:00

Уфа, ул. Крупской, д. 4 (один вход с клиникой современной медицины Alimma по улице Крупской) /работаем: вт-сб с 12.00-20.00/выходные: вс-пн