Лекция Айдара Хусаинова «Как большевики создали башкирскую и татарскую литературу и театр»

Более ста лет назад на территории бывшей Российской империи возникли национальные республики, что повлекло за собой создание и национальных культур. Эти процессы не были пущены на самотек, к ним приложили руку большевики. Как это происходило? Какие люди принимали в них участие? Что возникло в результате этих процессов?

Искусство и культура 16+

Айдар Хусаинов — российский поэт, драматург, переводчик, главный редактор газеты «Истоки» в Уфе.

Учился на факультете перевода художественной литературы Литературного института имени А. М. Горького, после окончания которого работал корреспондентом газеты «Башкортостан» (1995—1998). Печатается как поэт с 1984 года. Первую книгу стихов «Оэ!» выпустил в 1991 году. Участник фестиваля писателей и переводчиков в Казани (организатор — журнал «Дружба народов», апрель 2007 года).

Член Комиссии по языкам народов РБ при Правительстве Республики Башкортостан (с 2006 года). Руководитель литературного объединения «Уфли» (с 2002 года).

Участник семинаров драматургов министерства культуры РБ на озере Талкас (2000 и 2003 год). В 2003 году газетой «Вечерняя Уфа» объявлен человеком года за перевод башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Член редколлегии литературного журнала «Крещатик» (Мюнхен, ФРГ). Член Общественной Палаты при Президенте Республики Башкортостан (с 2009 г.). С 2012 года — главный редактор информационно-публицистической еженедельной газеты «Истоки». Живёт в Уфе. Печатался в журналах «Соло», «Сутолока», "Крещатик", «Бельские просторы», «Дружба Народов». Произведения переведены на башкирский язык.

Премии в области драматургии:

  • Третья премия на конкурсе министерства культуры РБ, посвященном 250-летию Салавата Юлаева за пьесу «Бэндэбике и Еренсе-сэсэн» — поставлена в Стерлитамакском башкирском театре в 2004 году.
  • Диплом Первого «Всероссийского конкурса на лучший сценарий в области театрального искусства» (Москва, 2006 год) за пьесу «Бэндебике и Еренсе-сэсэн».
  • Шорт-лист Международного конкурса «Евразия-2006» — пьеса «Живые души».
  • Шорт-лист поэтического конкурса «Исламский прорыв» (Совет муфтиев России).
  • Шорт-лист конкурса «Евразия 2007» — пьеса «Саломея».

Поделиться:

744 дня назад
12 апреля 2022 19:00–21:00

Уфа
Эра, Рихарда Зорге, 61/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов